• Horn
Das Glück liegt auf der Strasse
Galerie im Stadtmuseum Neuötting/ DE, 28.3. – 10.5.2015 
KünstlerInnen: alien productions/AT, Michael Bachhofer/AT, Hubert Blanz/DE, Elisabeth Czihak/DE, Robert F. Hammerstiel, Paul Horn & Lotte Lyon/AT, Helmut Kandl/AT, Gudrun Kemsa/DE, Michael Michlmayr/AT, Michael Wesely/DE, Ursula Zeidler/DE, Fabio Zolly/AT
  • howlongburghausen_thumb
How long is now?
Haus der Fotografie, Burghausen/ DE, 25.5. – 27.7. 2014
KünstlerInnen: Michael Aschauer, Boris Becker, Stéphane Couturier, Stefanie Hilgarth, Anna Jermolaewa, Martin Klimas, Brigitte Kowanz, Michael Michlmayr, Jeff Nixon, Stephan Reusse, Julia Rohn, Liddy Scheffknecht, Werner Schrödl, Jutta Strohmaier, Hiroshi Sugimoto, Martin Walde, Flora Watzal und Michael Wesely
  • fotoraum_thumb
How long is now?
FOTO-RAUM, Wien, 9.10.–11.12.2014
KünstlerInnen: Michael Aschauer, Boris Becker, Stéphane Couturier, Stefanie Hilgarth, Anna Jermolaewa, Martin Klimas, Brigitte Kowanz, Edgar Leciejewski, Michael Michlmayr, Jeff Nixon, Stephan Reusse, Liddy Scheffknecht, Werner Schrödl, Jutta Strohmaier, Hiroshi Sugimoto, Martin Walde, Flora Watzal und Michael Wesely
  • eslebe_thumb
Es lebe die neue Maschinenkunst!
Galerie im Stadtmuseum Neuötting/DE, 5.5.–17.6.2012
KünstlerInnen: Alfred Bachlehner, Patrick Baumüller, Uwe Bressnik, Bernhard Buhmann, Peter Fritzenwallner, Robert F. Hammerstiel, Andreas Ilg, Claudia Larcher, Walter Mirtl, Martin Osterider, David Moises, Leo Peschta, Leo Schatzl, Andrea Sodomka/alien productions und Toni Wirthmüller
  • zonen_thumb
Zonen_prekär
KUNSTSAELE BERLIN, 16.7.– 27.8.2011
KünstlerInnen: Clemens Fürtler, Eva Grubinger, Robert F. Hammerstiel, Helmut und Johanna Kandl, Dariusz Kowalski, Almut Rink, Isa Rosenberger, Kamen Stoyanov, Jun Yang, Fabio Zolly
  • infinite_thumb
Infinite Nature – Artificial Scenery
FLUSS – NÖ. INITIATIVE FÜR FOTO-UND MEDIENKUNST, Wolkersdorf/AT
13.3. bis 3.4.2011
KünstlerInnen: David de Beyter, Regula Dettwiler, Robert F. Hammerstiel, Stefan Lux,  Hanns Otte, Michael Reisch, Reiner Riedler, Almut Rink und Julia Willms
  • vatermutter_thumb
Vater, Mutter, Kind – die Familie in der zeitgenössischen Kunst
Galerie im Stadtmuseum Neuötting/DE, 8.5. – 20.6.2010
KünstlerInnen: Alfred Bachlehner, Helena Becker, Eva Brunner-Szabo, Kerstin und Helga Cmelka/Robert Svoboda, Verena von Gagern, Robert F. Hammerstiel, Moni K. Huber, Paul Kranzler, Katharina Mayer, Pilo Pichler, Alexander von Reiswitz, Michael Sardelic, Martin und Zora Walch und Ursula Zeidler
  • hammerstiel_thumb
Robert Hammerstiel. Ich und die anderen, Hommagen an die Kunst
SchlossÖkonomie Gern – Eggenfelden/DE
24.10.2009 – 31.1.2010
  • landscape_thumb
Landscape, contemporary
Haus der Fotografie, Burghausen/DE,  27. 7. – 1. 11. 2009
KünstlerInnen: John Goto, Andreas Gursky, Robert F. Hammerstiel, Gudrun Kemsa, Andrew Phelps, Michael Reisch, Günther und Loredana Selichar, Kamen Stoyanov, Javier Vallhonorat, Thomas Wrede
  • tafelbilder_thumb
Tafelbilder – Essen und Trinken in der zeitgenössischen Kunst
SchlossÖkonomie Gern – Eggenfelden/DE, 21.3. – 7.6.2009
KünstlerInnen: Adidal Abou-Chamat, Alfred Bachlehner, Franz Bergmüller, Peter Dressler Manuel Gorkiewicz, Birgit Graschopf, Robert F. Hammerstiel, Saskia Noll, Hanns Otte, Michael Pisk, Martin Praska, Michael Sardelic, Klaus Staeck, Patricia Waller, Sebastian Weissenbacher, Jana Wisniewski, Ursula Zeidler
  • tierundwir_thumb
Tier und wir
Galerie im Stadtmuseum Neuötting/DE, 31.10. – 7.12.2008
KünstlerInnen: Antours, Alfred Bachlehner, Sinje Dillenkofer,  Oliver Dorfer, 
Lisa Endriss, Samuel Fleury, Robert F. Hammerstiel, Ottmar Hörl, Judith Pichlmüller, Martin Praska, Jacqueline Salmon, Ingeborg Strobl, Sebastian Weissenbacher, Toni Wirthmüller, Ursula Zeidler
  • kunstundraum_thumb
Kunst & Raum
SchlossÖkonomie Gern – Eggenfelden/DE, 2.5. – 29.6.2008
KünstlerInnen: Kurt Benning, Martin van Bracht, Verena von Gagern, Stephan Kern
Gerhard Kneissl, Christiane Koenig, Alois Öllinger, Jürgen Reipka, Walter Veit-D., Peter Weidl, Elsbeth Woody
  • spielraume_thumb
Spielräume – das Spiel in der zeitgenössischen Kunst
Galerie im Stadtmuseum Neuötting/DE, 20.10. – 23.12.2007
KünstlerInnen: Peter Assmann, Jim Avignon, Franz Bergmüller, Doris Hadersdorfer, Robert F.
Hammerstiel, Alfred Hrdlicka, Horst M. Jaritz, Siegfried Kaden, Pit Kinzer, Martin Noll, Saskia Noll, Alois Öllinger, Franz Ramgraber, Annerose Riedl, Joyce Rohrmoser, Anne Katrin Schreiner, Jeannot Schwartz, Sebi Seebauer, Waltraud Waldherr
  • biennale_thumb
V. Internationale Biennale zeitgenössischer Grafik – Deutsche Beiträge
Novosibirsk State Art Museum, Novosibirsk/RU, 2007, 14.9. – 15.11.2007
KünstlerInnen: Peter Bömmels, Doris Hadersdorfer, Constantin Jaxy, Ana Laibach, Kirsten Lampert, Barbara Proksch, Samuel Rachl und Toni Wirthmüller
  • modernebraunau_thumb
Moderne und zeitgenössische Künstler aus Braunau
Oravska Galaria, Dolny Kubin/SK, 1.3. – 29.4.2007
KünstlerInnen: Sepp Auer, Roman Barth, Reinhard Blum, Heiko Bressnik, Uwe Bressnik, Franz Forster, Ingomar Engel, Leo Maier, Peter Makowetz, Hans Plank (1925-1992), Hugo von Preen (1854-1941), Rainer Reinisch, Adalbert Schieferer, Robert Schuster, Erich Slatner (1935-1975), Aloys Wach (1892-1940), Hans Wolf
  • hrdlicka_thumb
Alfred Hrdlicka – Meisterwerke der Druckgrafik
Galerie im Stadtmuseum Neuötting/DE, 10.11 2006 – 7.1. 2007
  • ding_thumb
Das Das Ding dingt
Galerie im Stadtmuseum Neuötting/DE, 313.–14.5. 2006
KünstlerInnen: Sepp Auer, Franz Bergmüller, Heiko Bressnik, Uwe Bressnik, Bernhard Eberle, Enzo, Undine Goldberg, Robert F. Hammerstiel, Emmerich Hörmann, Rudolf Huber-Wilkoff, Andreas Ilg, Horst Jaritz, Stephan Kern, Johannes Muggenthaler, Susanne Nietmann, Martin Noll, Alois Riedl , Annerose Riedl, Michael Sardelic, Ursula Zeidler
  • kunstlacht_thumb
Kunst ist, wenn man trotzdem lacht
SchlossÖkonomie Gern – Eggenfelden/DE, September/Oktober 2004
KünstlerInnen: Peter Assmann, Jim Avignon, Fehmi Baumbach, Heiko Bressnik, Uwe Bressnik, Volker Derlath, Manuel Gorkiewicz, André Hasberg, Ottmar Hörl, Andi Holzknecht, Paul Horn/ Harald Hund, Rudolf Huber-Wilkof, Andreas Ilg, Res Ingold, Horst Jaritz, Anna Jermolaewa, Jeff Koons, Barbara Kruger, Saskia Noll, Ralf Peters, Marius Pfannenstiel, Peter Sauerer, Sebi Seebauer, Roman Signer, Klaus Staeck, Alexander C. Totter, Timm Ulrichs, Toni Wirthmüller, Andy Yoder und Ursula Zeidler
  • mond_thumb
Deutschland fliegt zum Mond
Landesgalerie im Oberösterreichischen Landesmuseum Linz/AT, September/Oktober 2003
KünstlerInnen: Horst Antes, Dieter Asmus, Thomas Bayrle, Rolf-Gunter Dienst, Rudolf Huber-Wilkoff, Konrad Klapheck, Werner Knaupp, Dieter Krieg, Michael Langer, Uwe Lausen, Heinz Mack, Rune Mields, Peter Sorge, Klaus Staeck, Timm Ulrichs und Hannsjörg Voth.
  • k3_thumb
SCHAURAUM K3
bei Simbach am Inn/DE
2003–2006: 19 Einzel-bzw. Gruppenausstellungen
  • imfokus_thumb
Im Fokus Eggenfelden
SchlossÖkonomie Gern – Eggenfelden/DE, März/April 2002
  • blick_thumb
Der Blick aus der Zukunft
SchlossÖkonomie Gern – Eggenfelden/DE, 3.3.–1.4.2001
KünstlerInnen: Siegrun Appelt, Peter Assmann, Sepp Auer, Heiko Bressnik, Uwe Bressnik, Andrea Eßwein und Peter Stamer, Verena von Gagern, Doris Hadersdorfer, André Hasberg, Emmerich Hörmann, Rudolf Huber-Wilkoff, Horst M. Jaritz, Toni Kirchmair, Vera Kratzer, Ernst Kreuzmair, Dagmar Pachtner, Leo Schatzl, Sebi Seebauer, Peter Sommerauer, Otto Steidle, Georg Thuringer, Walter Weer, Erwin Wurm,  Fabio Zolly.
  • kunstder60er_thumb
Kunst der 1960er- bis 1990er-Jahre – dreiteilige Ausstellungsreihe
SchlossÖkonomie Eggenfelden-Gern/DE
1998–2000
  • schauraumgern_thumb
SCHAURAUM
Internationale Gegenwartskunst in Ostbayern
Haus der Begegnung Eggenfelden-Gern/DE
1998–2001: 28 Einzel- bzw. Gruppenausstellungen
  • objektkunst_thumb
Objektkunst – Aspekte von Skulptur
SchlossÖkonomie Gern – Eggenfelden/DE, 1999
KünstlerInnen: Sepp Auer, Willi Baumeister, Heiko Bressnik, Uwe Bressnik, Allan McCollum, Martin Gostner, Sabine Groß, André Hasberg, Ottmar Hörl, Rudolf Huber-Wilkoff, Andreas Ilg, Stephan Kern, Anton Kirchmair Vollrad Kutscher, Franziska Lankes, Pepi Maier, Josef Michael Neustifter, Alois Öllinger, Dagmar Pachtner, Marius Pfannenstiel, Josef Sailstorfer, Leo Schatzl, Ignaz Schick, Cecile Schuck, Peter Weidl und Fabio Zolly
  • landshut_thumb
MULTIPLES – künstlerische Serienobjekte
Neue Galerie Landshut/DE, 1. bis 23.5.1999
KünstlerInnen: Kim Abeles, Martin Berghammer, Heiko Bressnik, Uwe Bressnik, Tracey Brinson, Angelica Chio, Steve Deihl, Endart, Martin Figura, Meighan Gale, Sabine Groß, Jochem Hendricks, Ottmar Hörl, Katharina Hohmann, Jenny Holzer, Rudolf Huber-Wilkoff,Andreas Ilg, Dorothy Jiji, Steve Keister, Barbara Kruger, Vollrad Kutscher, David Lamb, Werner Linster, Susan Mastrangelo, Martin Noll, Enrique Palma, Marius Pfannenstiel, David Sandlin, Leo Schatzl, Ignaz Schick, Sebi Seebauer, Ward Shelley, Fabio Zolly
  • passau_thumb
Kunst der 60er-Jahre
Kunstverein Passau, St. Anna Kapelle, Passau/DE, 9.–31.1.1999
KünstlerInnen: Horst Antes, Richard Artschwager, Francis Bacon, Georg Baselitz, Joseph Beuys, Christo, Rupprecht Geiger, Jörg Immendorff, Donald Judd, Uwe Lausen, Sol Lewitt, Heinz Mack, A.R. Penck, Niki de St. Phalle, Otto Piene, Sigmar Polke, Mel Ramos, Gerhard Richter, Vicor Vasarely, Andy Warhol, Tom Wesselmann u.a.
  • kunstder70er_thumb
Kunst der 70er-/80er-Jahre
Städtische Galerie im Cordonhaus Cham/DE
KünstlerInnen: Elvira Bach, Georg Baselitz, Joseph Beuys. Peter Bömmels, Marcel Broodthaers, Günter Brus, Werner Büttner, Daniel Buren, Walter Dahn, Georg J. Dokoupil, Felix Droese, Günther Förg, Nan Goldin, Alfred Hrdlicka, Jörg Immendorff, Martin Kippenberger, Konrad Klapheck, Markus Lüpertz, Mario Merz, Sigmar Polke, Arnulf Rainer, Gerhard Richter, Daniel Spoerri, Klaus Staeck, Rosemarie Trockel, Günther Uecker u.a.
  • geschichtezeitraum_thumb
Geschichte – Zeit – Raum
SchlossÖkonomie Gern – Eggenfelden/DE, Juni/Juli1997
KünstlerInnen: Sepp Auer, Verena von Gagern und Otto Steidle, Tallo Herhaus, Rudolf Huber-Wilkoff, Stephan Kern, Toni Kirchmair, Franziska Lankes, Susanne Nietmann, Karl Schleinkofer, Sebi Seebauer, Heiner Seipolt, Michael Wegscheider und Toni Wirthmüller.
  • herbstsalon96_thumb
HERBSTSALON RANSHOFEN 1996
Kuratorin: Petra Noll
Bibliothek des ehem. Stift Ranshofen bei Braunau am Inn/AT, 22.9.–6.10.1996
KünstlerInnen: Sepp Auer/AT, Reinhard Blum/AT, Heiko Bressnik/AT, Uwe Bressnik/AT, Verena von Gagern/DE, Karl Grausgruber/AT, Renate Kapfinger-Kordon/AT, Stephan Kern/DE, Anton Kirchmair/DE, Pepi Maier/AT, Josef Ramaseder/AT, Friedrich G. Scheuer/DE, Cecile Schuck/DE, Barbara Strack/DE
Videoinstallation: Heiner Seipolt/DE und Georg Thuringer/DE
  • herbstsalon95_thumb
HERBSTSALON RANSHOFEN 1995
Kuratorin: Petra Noll
Bibliothek des ehem. Stifts Ranshofen bei Braunau am Inn/AT, 15.–27. Oktober 1995
KünstlerInnen: Sepp Auer/AT, Reinhard Blum/AT, Heiko Bressnik/AT, Uwe Bressnik/AT, Verena von Gagern/DE, Angela Grasser/DE, Susanne Keller di Leo/DE, Stephan Kern/DE, Alois Mitter/AT, Anton Kirchmair/DE, Hanns Otte/AT, Rainer Reinisch/AT, Rudolf Huber-Wilkoff/DE, Hubertus Schick/DE, Robert Schuster/AT, Sebi Seebauer/DE, Heiner Seipolt/DE
  • rottal_thumb
Künstler im RottalKünstler im Rottal
Museum Kloster Asbach/ Niederbayern/DE
14.–31.10.1993
KünstlerInnen: Aldo Canins, Verena von Gagern, Tallo Herhaus, Rudolf Huber-Wilkoff, Stephan Kern, Heiner-Matthias Priesnitz, Janna Riabowa, Theo Schering, Heiner Seipolt und Peter Weidl.
   

 

Sonstige Ausstellungen
Unter Sonstige Ausstellungen ist meine kuratorische Tätigkeit für unterschiedliche Institutionen – vorwiegend in Deutschland und Österreich – seit 1993 gelistet. Dazu gehören unter anderem der ehemalige FOTO-RAUM (Andra Spallart) in Wien; die KUNSTSAELE in Berlin/DE, FLUSS – NÖ. Initiative für Foto- und Medienkunst, Wolkersdorf; die Landesgalerie am OÖ. Landesmuseum in Linz; das Haus der Fotografie in Burghausen/DE; die Neue Galerie in Landshut/DE; das Stadtmuseum in Neuötting/DE; die SchlossÖkonomie Eggenfelden/DE. Eine Vielzahl der Ausstellungen wurde von einem Katalog begleitet.