SCHAURAUM 1998–2001
SCHAURAUM
Internationale Gegenwartskunst in Ostbayern
Kuratorin: Petra Noll
Haus der Begegnung Eggenfelden-Gern/DE
Der SCHAURAUM war eine von Februar 1998 bis Ende 2001 bestehender Ausstellungsraum für internationale, in erster Linie konzeptuelle Gegenwartskunst.
Die Institution verstand sich nicht als kommerzielle Galerie, sondern als ein Ort, an dem abseits der Metropolen Werke von überregional und professionell arbeitenden Künstlerinnen und Künstlern angeschaut werden konnte. Die Ausstellungen wechselten ein-bis zweitmonatig. Vorwiegend wurden Einzelausstellungen präsentiert, aber auch kleine Gruppenausstellungen, die in erster Linie jeweils auf künstlerische Techniken ausgerichtet waren. Die Kunstwerke kamen aus allen Sparten, aus Malerei, Grafik, Skulptur, Objektkunst, Fotografie, Computergrafik und Video. Der SCHAURAUM, den ich als Kulturbeauftrage der Stadt Eggenfelden in dieser Zeit durchführte, verstand sich als Beitrag zur Etablierung einer festen Kunstszene in dem nahen Kulturzentrum der Schlossökonomie in der ehemaligen Hofmark Gern. Die von mir dort organisierten und kuratierten Gruppenausstellungen zur modernen und zeitgenössischen Kunst verstanden sich als sinnvolle Ergänzung zum SCHAURAUM. Petra Noll
Zu den Ausstellung von 1998 bis März 2000 ist ein Katalog erschienen.
Ausstellungen im SCHAURAUM:
1998
Ulrich Meister, Düsseldorf: Objekte, Fotos und Filzstiftzeichnungen mit Texten
Toni Wirthmüller, Berlin: Siebdrucke auf Leinwand und Textil-Collagen
Heiko und Uwe Bressnik, Wien: Objekt, Objektbilder
Andreas Ilg, Stuttgart: Zeichnungen
Iris Prints, Gruppenausstellung mit: Polly Apfelbaum, Paul Bloodgood, Tracey Brinson, Roy Fowler, Peter Garfield, Charles Goldman, Tim Hailand, Dorothy Jiji, Robert W. Kitchen, Joe Letitia, Lauren Letitia, Jill Levine, Jondra Nolan, Jack Pierson, Stephanie Snider, Michael Volonakis, Susan Wanklyn, Tenesh Webber und Andy Yoder (Galerie Art Resources Transfer, Inc., Bill Bartman, New York/Chelsea)
Anton Kirchmair, Landshut: Zeichnungen
Martin Figura, Berlin: Gouache-Wandmalerei
1999
Multiples, Gruppenausstellung mit: Kim Abeles, Tracey Brinson, Steve Deihl, Meighan Galer, Dorothy Jiji, Steve Keister, David Lamb, Susan Mastrangelo, Ward Shelley u.a. (Galerie Art Resources Transfer, Inc., Bill Bartman, New York/Chelsea),
Jenny Holzer, Barbara Kruger, David Sandlin(USA), Martin Berghammer/DE, Heiko und Uwe Bressnik/AT, Gruppe Endart/DE, Martin Figura/DE, Jochem Hendricks/DE, Katharina Hohmann/DE, Rudolf Huber-Wilkoff/DE, Andreas Ilg/DE, Werner Linster/DE, Martin Noll/DE, Enrique Palma/DE/Chile, Leo Schatzl/AT, Fabio Zolly/AT (danach umfangreicher gezeigt in der Neuen Galerie Landshut)
Peter Assmann, Linz: Malerei und Zeichnung (Katalog)
Photographie, Gruppenausstellung mit: Kaucylia Brooke, Vija Celmins, Allan Mc Collum, Jimmy DeSana, Michael Volonakis (Galerie Art Resources Transfer, Inc., Bill Bartman, New York/Chelsea), Michael Mac Innis/US, Tansen Sharp/DE/US, Verena von Gagern/DE, Rudolf Huber-Wilkoff/DE, Sebi Seebauer/DE
Tallo Herhaus, München: Wandinstallation aus Filzfiguren
Rudolf Huber-Wilkoff, Simbach am Inn/DE: „Geburtstag der lila Kuh“, Collagen
Angela Dorrer, München: „Cookies“, Fotos, Video, Zeichnungen, Internet
Walter Weer, Wien: „Skulpturale Verknüpfungen“: Kartonobjekte
2000
Portfolios, Gruppenausstellung mit: Sigrun Appelt/AT, Peter Assmann/AT, Martin Berghammer/DE, Peter Bömmels/DE, Antonino Bove/IT, Gianni Caruso/IT, Margret Eicher/DE, Ossi Fink/IT, Martin Gostner/DE, Robert F. Hammerstiel/AT, Peter Huemer/AT, Rudolf Huber-Wilkoff/DE, Andreas Ilg/DE, Horst M. Jaritz/AT, Johann Jascha/AT, Gabriele Klages/DE, Iberia Medici/IT, Ulrich Meister/DE, C.O. Paeffgen/DE, Julie Tomas/FR, Luisa Valentina/IT, Vito Vasta/IT, Walter Weer/AT, Glora Zoitl/AT, Fabio Zolly/AT
Verena von Gagern, Kirchdorf am Inn/DE: Videos, SW-Fotografien
Hanns Otte, Salzburg: SW-Fotografien
Copy Art, Gruppenausstellung mit: Siegrun Appelt/AT, Peter Assmann/AT, Heiko und Uwe Bressnik/At, Peter Huemer/AT, Andreas Ilg/DE, Johann Jascha/AT, Gabriele Klages/DE, Sebi Seebauer/DE, Gerold Tagwerker/At, Georg Thuringer/DE, Gloria Zoitl/AT, Fabio Zolly/AT
Spuren, Gruppenausstellung mit: Verena von Gagern/DE, Peter Garfield/US, Robert F. Hammerstiel & Heinz Janisch/AT, Rupert Hofmann/DE, Rudolf Huber-Wilkoff/DE, Toni Kirchmair/DE, Tobias Klutke/DE, Gerhard Kneissl/DE, Hanns Otte/AT, Josef Sailstorfer/DE, Karl Schleinkofer/DE, Sebi Seebauer/DE, Toni Wirthmüller/DE
Doris Hadersdorfer, München: Schmuck
Heiner-Matthias Priesnitz, Velden/DE: Zeichnungen

2001

Vera Kratzer, München: Shaped canvas (Malerei)
Andrea Eßwein, Wiesbaden/DE: Kopigrafien
Ich, Gruppenausstellung mit Selbstporträts von: Peter Assmann/At, Andrea Eßwein/DE, Verena von Gagern/DE, Angela Grasser/DE, Tallo Herhaus/DE, Rupert Hofmann/DE, Rudolf Huber-Wilkoff/DE, Peter Huemer/AT, Andreas Ilg/AT Gabriele Klages/DE, Konrad Markl/DE, Gerhard Petri/AT, Rainer Reinisch/AT, Sebi Seebauer/DE, Georg Thuringer/DE, Toni Wirthmüller/DE, Gloria Zoitl/AT
Sebi Seebauer, Wittibreut/DE: Fotografien
Igor Kroitzsch, Berlin: Collagen (parallel dazu Aufführung seines Theaterstücks „Nachspiel“ im Theater an der Rott, Regie Peter Nuesch, Gewinner eines Theaterwettbewerbs, initiiert von Petra Noll und Peter Nuesch)
Andi Yoder/US: Aquarelle
Horst M. Jaritz, Linz: Ready mades
 
 
1) Ulrich Meister
2) Toni Wirthmüller
3) Heiko und Uwe Bressnik
4) Andreas Ilg
5) Iris prints
6) Toni Kirchmair (so richtig, auf Bild falsch geschr.)
7) Martin Figura
8) Multiples_Rudolf Huber-Wilkoff
9) Peter Assmann
10) Fotografie_Jimmy DeSana
11) Tallo Herhaus
12) Rudolf Huber-Wilkoff
13) Angela Dorrer
14) Walter Weer
15) Portfolios
16) Verena von Gagern
17) Hanns Otte
18) Copy Art
19) Spuren
20) Doris Hadersdorfer
21) Heiner-Matthias Priesnitz
22) Vera Kratzer
23) Andrea Eßwein
24) Ich_Rudolf Huber Wilkoff
25) Sebi Seebauer
26) Igor Kroitzsch
27) Andi Yoder
28) Horst Jaritz
 
 
  • 01Ulrich Meister
  • 02Toni Wirthmueller

  • 03Heiko und Uwe Bressnik
  • 04Andreas Ilg

  • 05Iris prints
  • 06Toni Kirchmaier

  • 07Martin Figura
  • 08Multiples, Rudolf Huber-Wilkoff

  • 09Peter Assmann
  • 10Fotografie_Jimmy DeSana

  • 11Tallo Herhaus
  • 12Rudolf Huber-Wilkoff

  • 13Angela Dorrer
  • 14Walter Weer

  • 15Portfolios
  • 16Verena von Gagern

  • 17Hanns Otte
  • 18Copy Art

  • 19Spuren
  • 20Doris Hadersdorfer

  • 21Priesnitz
  • 22Vera Kratzer

  • 23Andrea Eßwein
  • 24Ich_Rudolf Huber-Wilkoff

  • 25Sebi Seebauer
  • 26Igor Kroitzsch

  • 27Andi Yoder
  • 28Horst Jaritz